Ultimas Noticias

Racionamiento de agua en Bogotá: estos son los barrios que tendrán cortes este martes 11 de junio

Desde el pasado 11 de abril de este año, la capital del país y los municipios servidos por la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá – EAAB se han tenido que acoplar a las suspensiones alternadas de agua debido al bajo nivel de los embalses.

La implementación de esta medida se dio con el fin de ahorrar dos metros cúbicos por segundo de agua y garantizar el suministro en la actual coyuntura de niveles críticos de almacenamiento en los embalses, debido al fenómeno de El Niño.

Según el cronograma establecido por la EAAB, la séptima rotación de la restricción inició el pasado 4 de junio. Para este martes 11 de junio se realizarán los cortes correspondientes a las zonas del turno 8. 


Consejos para cuidar el agua

En respuesta a los cortes de agua programados por 24 horas que afectan a diversos sectores de Bogotá, muchas familias han optado por almacenar agua para asegurar el suministro de sus necesidades básicas. Sin embargo, es crucial evitar el sobreabastecimiento y adoptar prácticas responsables para prevenir el desperdicio y la contaminación del agua.

A continuación, se presentan algunas recomendaciones esenciales para gestionar de manera efectiva el almacenamiento de agua:

  • Evite el desperdicio de agua: almacenar más agua de la necesaria puede provocar un consumo excesivo y afectar la presión en las redes de acueducto. Es fundamental acopiar solo el agua que realmente se va a utilizar y buscar maneras de reutilizar cualquier excedente, como en el sanitario o en la lavadora.
  • Prevención de la contaminación: antes de almacenar el agua, asegúrese de que los recipientes estén limpios y libres de polvo y otras partículas. Evite guardar grandes cantidades de agua por más de 24 horas, ya que podría perder su potabilización y volverse no apta para el consumo.
  • Control de la proliferación de bacterias: desinfecte regularmente los tanques y otros métodos de almacenamiento de agua. Asegúrese de que estos contenedores estén bien sellados con tapas adecuadas para evitar la entrada de contaminantes y la proliferación de bacterias que pueden ser perjudiciales para la salud.

El racionamiento comenzó el 11 de abril y se ha extendido durante varias semanas.

Foto:Archivo /iStock

Turno 8: martes 11 de junio

El racionamiento iniciará a las 8 de la mañana de este martes en la zona del día 8, en la cual se establecieron barrios en nueve localidades y los puntos de suministro de La Calera y Arboretto. Las localidades son: Antonio Nariño (6), Bosa (17), Chapinero (78), Kennedy (282), Los Mártires (2), Rafel Uribe Uribe (9), San Cristóbal (61), Santa Fe (35) y Usaquén (65).

Antonio Nariño

  • Caracas
  • Ciudad Berna
  • Ciudad Jardín del Sur
  • ​Policarpa Salavarrieta
  • S.C. La Hortua
  • Sevilla

Bosa

  • Amaruc
  • Hortelanos de Escocia I
  • Hortelanos del
  • Danubio I
  • La Veguita
  • La Veguita II
  • La Veguita III
  • ​La Veguita IV Sector
  • Martinica
  • S C La Paz Bosa
  • S.C. El Danubio Azul
  • S.C. Gran Britalia
  • S.C. Jorge Uribe Botero
  • ​S.C. La Paz Bosa
  • Sc. La Paz Bosa
  • Vegas de Santana
  • Villa Sonia II
  • Villa Sonia II Sector

La Candelaria

  • Centro Administrativo
  • Fábrica de Loza
  • La Catedral
  • La Concordia
  • Nueva Santa Fe de
  • Bogotá
  • Santa Bárbara – Batallón Guardia Presidencial
  • Santa Bárbara

Chapinero

  • Altos de Bellavista
  • Altos de La Salle
  • Altos de Montecarlo
  • Bellavista – Urb. El Castillo
  • Bosque Calderón Tejada
  • Bosque Calderón Tejada – Urb. Las delicias
  • Bosque Calderón Tejada 2
  • Bosque Calderón Tejada II Sector
  • Bosque Calderón Tejada III Sector
  •  Bosque de Los Andes
  • Bosque El Retiro
  • Bosque El Retiro I Sector
  • Bosques de Karon
  • Carolina Oriental
  • Caracas
  • Ciudad Berna
  • Ciudad Jardín del Sur
  • La Veguita IV Sector
  • Martinica
  • S C La Paz Bosa
  • S.C. El Danubio Azul
  • S.C. Gran Britalia
  • S.C. Jorge Uribe Botero
  • S.C. La Paz Bosa
  • Sc. La Paz Bosa
  • Vegas de Santana
  • Villa Sonia II
  • Villa Sonia II Sector
  • Policarpa Salavarrieta
  • S.C. La Hortua
  • Sevilla
  • Cerro Verde – Santo Domingo Alto
  • Cerros del Castillo
  • Chico Alto
  • Chico Oriental
  • Conjunto Hotelero Los Rosales
  • Desarrollo Metropolitan Club
  • El Alto
  • El Castillo
  • El Refugio
  • El Retiro II (Predio Mabruk)
  • El Paraíso
  • Emaús Horizontes (Predio)
  • Ingemar – Arboretum
  • Ingemar – Arbos II
  • Ingemar – El Triángulo
  • Ingemar – Urb. Lipari
  • Ingemar – Urb. Nuevo Asís
  • Juan XXIII
  • La Isla Barrio El Paraíso
  • La Portada
  • Los Cerros
  • Los Olivos
  • Los Rosales
  • Luís Alberto Vega
  • Bosque Calderón
  • Manuela Beltrán
  • Mariscal Sucre
  • Nueva Granada
  • Pardo Rubio
  • Pardo Rubio – Arbos I
  • Pardo Rubio – Rakel (Predio)
  • Pardo Rubio – Urb. Panorama
  • Pinar Alto – Pinar
  • S.C Ingemar
  • S.C. Bellavista
  • S.C. Bosque Calderón
  • S.C. Cataluña
  • S.C. Chapinero Central
  • S.C. El Paraíso
  • S.C. Emaús
  • S.C. Granada
  • S.C. Ingemar
  • S.C. La Salle
  • S.C. Las Acacias
  • S.C. María Cristina
  • S.C. Marly
  • S.C. Pardo Rubio
  • S.C. Seminario
  • S.C. Siberia Central
  • S.C. Sucre
  • San Martín de Porres
  • San Martín de Porres III y IV
  • Santo Domingo
  • Siberia – Bosque Calderón Tejada
  • Siberia – Castillo Calderón Tejada
  • Siberia – El Capricho (Predio)
  • Siberia – El Nacedero
  • Siberia – El Paraíso (Predio)
  • Siberia – El Paraíso (Predio) 2
  • Urb. Av. Circunvalar
  • Urb. Belmonte
  • Urb. Belvedere
  • Urb. Loma de La Cruz
  • Urb. Nueva Granada
  • Villa del Cerro
  • Villa Anita
  • Vista Hermosa – El Bagazal
  • Vista Hermosa – María Cristina
  • Zamudio

Kennedy

Los Mártires

Rafael Uribe Uribe

  •  Avenida Décima
  • Avenida Décima II Sector
  • Bosque de San Carlos 
  • Fundación Hospital San Carlos
  • S.C. San Luís
  • S.C. Sosiego Sur
  • Santa Mónica
  • Urb. Fucha
  • Urb. Sosiego Norte

San Cristóbal

  • 20 de Julio (Granada Sur)
  • Caja de Vivienda Popular
  • Calvo Sur (La Gallera)
  • Calvo Sur II
  • Camino Viejo de San Cristóbal
  • Ciudad Marbella Sector I
  • Ciudadela María Micaela
  • El Alto de Las Brisas
  • El Alto de Las Brisas II
  • El Diamante Bosque de San Cristóbal
  • El Parque Etapa I
  • El Refugio Sur
  • El Sosiego
  • Granada Sur III Sector
  • La Cecilia
  • La Gran Colombia
  • La Selva
  • Las Brisas I
  • Los Laureles Sur Oriental I Sector
  • ​Manila
  • Media Luna
  • Nariño Sur
  • Primero de Mayo
  • Quinta Ramos
  • S.C. 20 de Julio
  • S.C. Buenos Aires
  • S.C. Calvo Sur
  • S.C. Granada Sur
  • S.C. Las Brisas
  • S.C. Modelo Sur
  • S.C. Quinta Ramos
  • S.C. San Javier
  • San Bernardo del Viento
  • San Cristóbal Alto
  • San Jerónimo del Yuste
  • San Miguel Granada Sur
  • San Isidro
  • Santa Ana Sur
  • Santa Anita
  • Tapas La Libertad
  • Unifamiliares Avenida Décima
  • Urb. Calima
  • Urb. Carrera 10a
  • Urb. Central
  • Urb. Golconda
  • Urb. La Coruña del Sur
  • Urb. Loyola
  • Urb. Multifamiliar Las Brisas
  • Urb. Padua
  • Urb. Parque
  • Metropolitano Etapa II y III
  • Urb. Portal Real
  • Urb. Primero de Mayo
  • Urb. San José 2
  • Urb. San Luís
  • Urb. San José
  • Urb. Santa Margarita II
  • Urb. Serafina
  • Velódromo
  • Villa Albania
  • Villa Javier
  • Villa Nataly 20 de Julio

Santa Fe

  • Egipto Alto (Julio Cesar Turbay)
  • El Consuelo
  • El Dorado 2
  • El Dorado
  • Julio Cesar Turbay – S.C. San Francisco Rural
  • La Alameda
  • La Capuchina
  • La Merced
  • La Peña
  • Las Aguas
  • Las Cruces
  • Las Nieves
  • Los Laches
  • Parque Nacional
  • Parque Nacional Oriental
  • Rocío Centro Oriental
  • Rocío Oriental
  • S.C El Dorado
  • S.C. Parque Nacional Oriental
  • Samper
  • San Diego
  • San Dionisio
  • San Bernardo
  • San Martín
  • Santa Bárbara
  • Santa Inés
  • Santa Rosa de Lima
  • Veracruz

Usaquén

  • Agua Dulce
  • Altos de Serrezuela
  • Arauquita
  • Arauquita II Sector
  • Arenera Buenavista
  • Balcones de Vista Hermosa
  • Barrancas Alto
  • Barrancas Oriental – La Roca (Predio)
  • Barrancas Oriental – Servita
  • Bellavista y Unicerros
  • Bocacolina El Cedro
  • Bosque de Pinos III
  • Bosque de Soratama
  • Bosques de Medina
  • Buenavista
  • Buenavista II Sector
  • Buenavista La Estrellita II
  • Cerros de Los Alpes
  • Cerros de Santa Bárbara
  • Cerros Norte
  • Chaparral
  • Ciudadela Real
  • Delicias del Carmen
  • El Cerro Occidental
  • El Cerro Parte Baja (Villa Nydia)
  • El Codito
  • El Pañuelito
  • El Pinar de Santa Bárbara
  • Ginebra
  • Horizontes
  • Horizontes Usaquén
  • Ibiza
  • La Cañada
  • La Esperanza
  • La Estrellita
  • La Franja de Buenavista
  • La Frontera
  • La Glorieta
  • La Llanurita
  • La Llanurita II
  • La Perla Oriental
  • Los Alpes II Sector
  • Los Naranjos
  • Lote 95 Anexo Barrio Soratama
  • Mirador del Norte
  • Montearroyo
  • Nuevo Horizonte
  • Páramo I
  • Reservas de La Sierra – La Arboleda
  • S.C. Barrancas Oriental
  • S.C. El Redil
  • S.C. Horizontes Norte
  • S.C. San Norte
  • S.C. Tibabita 2
  • Sagrado Corazón
  • San
  • San Norte
  • Santa Ana Oriental
  • Santa Cecilia Baja
  • Santa Cecilia Norte Parte Alta
  • Santa Cecilia Parte Baja
  • Sierras del Moral
  • Soratama
  • Terrazas de San Ángel
  • Tibabita – La Suiza (Finca)
  • Urb. Furatena
  • Usaquén – Casa Cristo Rey
  • Usaquén – Urb. Portal de Siena

[
,
,

Related Articles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button